La tribune internationale de Montréal
Louise Beaudoin
Louise Beaudoin Ministre des Relations internationales du Québec

Les relations Québec-Japon et ses perspectives d’avenir

7 mai 1999
Série Politique

Ministre d'État aux Relations internationales, ministre responsable de la Francophonie et ministre responsable de l'Observatoire de la mondialisation
Députée de Chambly (Parti québécois)
Née à Québec le 26 septembre 1945
Formation
• Maîtrise en histoire, Université Laval, Québec
• Licence en histoire, Université Laval, Québec
• Licence en sociologie, Université la Sorbonne, Paris, France

Expérience professionnelle
• Responsable de la coopération, École nationale d'administration publique du Québec (ÉNAP) (1973-1976)
• Directrice de cabinet du ministre des Affaires intergouvernementales (1976-1981)
• Directrice des affaires françaises, ministère des Relations internationales du Québec (1981-1983)
• Déléguée générale du Québec à Paris (1984-1985)
• Chargée de mission pour Canadair en Europe (1986-1987)
• Directrice de la distribution, du marketing et des affaires internationales, Téléfilm Canada (1987-1990)
• Directrice générale de la Société du Palais de la civilisation, Montréal (1990-1992)
• Vice-présidente au développement des marchés de Raymond, Chabot International (1992-1994)

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Ministre des Affaires internationales du 16 octobre au 12 décembre 1985
Élue députée de la circonscription de Chambly aux élections générales du 12 septembre 1994

• Ministre déléguée aux Affaires intergouvernementales canadiennes du 26 septembre 1994 au 2 août 1995
• Ministre de la Culture et des Communications du 2 août 1995 au 15 décembre 1998
• Ministre responsable de la Charte de la langue française du 2 août 1995 au 8 mars 2001
• Responsable de l'autoroute de l'information du 29 janvier 1996 au 15 décembre 1998

Réélue députée de la circonscription de Chambly aux élections générales du 30 novembre 1998

• Ministre d'État aux Relations internationales et ministre responsable de la Francophonie depuis le 8 mars 2001
• Ministre des Relations internationales depuis le 15 décembre 1998
• Ministre responsable de la Francophonie depuis le 15 décembre 1998
• Ministre responsable de l'Observatoire de la mondialisation depuis le 30 janvier 2002
• Ministre responsable de la Charte de la langue française du 2 août 1995 au 8 mars 2001