Montreal's International Forum
Jean Charest
Jean Charest Premier of Québec

International Relations: an Area More Dynamic Than Ever for Québec

September 30, 2008
Politics Series
Jean Charest Read the biography

Monsieur Charest est né à Sherbrooke, le 24 juin 1958. Il a fait ses études secondaires à l’école Montcalm de Sherbrooke, ses études collégiales au Séminaire de Sherbrooke et ses études universitaires à l’Université de Sherbrooke. Il a été admis au barreau en 1981.

Monsieur Charest a débuté sa carrière comme avocat chez Beauchemin, Dussault, à Sherbrooke. Il a été élu député de la circonscription de Sherbrooke à la Chambre des communes aux élections générales de septembre 1984. Il a par la suite été nommé vice-président adjoint de la Chambre des communes de septembre 1984 à juin 1986 et ministre d’État à la Jeunesse de juin 1986 à janvier 1988.

Il a par la suite été réélu député de la circonscription de Sherbrooke à la Chambre des communes aux élections générales de novembre 1988. Il a été successivement ministre d’État à la condition physique et au sport amateur d’avril 1988 à janvier 1990, leader adjoint du gouvernement à la Chambre des communes, président du Comité parlementaire spécial sur le projet de résolution d’accompagnement à l’Accord constitutionnel du Lac Meech en 1990, et ministre de l’Environnement d’avril 1991 à juin 1993.

Monsieur Charest a par la suite été candidat à la chefferie du Parti conservateur à Ottawa en 1993, puis vice-premier ministre, ministre de l’Industrie et des Sciences et ministre responsable du Bureau fédéral de développement économique régional du Québec de juin à octobre 1993.

Il a été réélu député dans la circonscription de Sherbrooke à la Chambre des communes aux élections générales d’octobre 1993 et a été chef du Parti progressiste-conservateur du Canada de décembre 1993 à avril 1998. Pendant cette période, il a notamment été vice-président du Comité national des Québécoises et des Québécois pour le NON lors de la campagne référendaire de 1995.

En 1998, Monsieur Charest devient chef du Parti libéral du Québec. En novembre 1998, il a été élu député de la circonscription de Sherbrooke aux élections générales. Il est chef de l’opposition officielle de décembre 1998 à avril 2003.

En avril 2003, il est réélu député de Sherbrooke, et devient Premier ministre du Québec. Il a été réélu le 26 mars 2007 à titre de député de Sherbrooke et Premier ministre du Québec.

With the support of